Spülpläne

Wichtige Hinweise zu Verhaltensweisen nach den Spülvorgängen

Die Reinigung von Anlagen und Einrichtungen, die mit Trinkwasser in Berührung kommen, ist eine wesentliche Voraussetzung zur Sicherung der Trinkwasserqualität (DVGW Arbeitsblatt W201).
Alle Ortslagen werden planmäßig mehrmals jährlich gespült.

Im Anschluß der Spülung des Versorgungsnetzes sollten möglichst die im Spülbereich befindlichen Hausanschlüsse durch den Kunden ebenfalls gespült werden.

Hinweise zum Spülen erhalten Sie unter Versorgungsunterbrechung.

Spülpläne

Jahresspülplan 2022

KW

Datum

Orte

4

24.01.2022 - 28.01.2022

Niederorschel, Hausen

5

31.01.2022 - 04.02.2022

Gernrode, Breitenworbis

6

07.02.2022 - 11.02.2022

Haynrode, Buhla, Ascherode

7

14.02.2022 - 18.02.2022

Neustadt, Neubleicherode, Hauröden

8

21.02.2022 - 25.02.2022

Reifenstein, Rüdigershagen, Kleinbartloff

9

28.02.2022 - 04.03.2022

Bischofferode, Großbodungen, Wallrode

10

07.03.2022 - 11.03.2022

Werningerode, Epschenrode, Stöckey, Holungen

11

14.03.2022 - 18.03.2022

Weißenborn-Lüderode, Gerode, Jützenbach

12

21.03.2022 - 25.03.2022

Zwinge, Bockelnhagen, Weilrode, Silkerode

13

28.03.2022 - 01.04.2022

Worbis, Wintzingerode, Kirchworbis

14

04.04.2022 - 08.04.2022

Buhla, Ascherode

15

11.04.2022 - 15.04.2022

Breitenbach, Kirchohmfeld, Kaltohmfeld, Bodenstein

16

18.04.2022 - 22.04.2022

Sollstedt, Wülfingerode, Rehungen

17

25.04.2022 - 29.04.2022

Bernterode, Gerterode, Bernterode/Schacht

18

02.05.2022 - 06.05.2022

Deuna, Vollenborn

19

09.05.2022 - 13.05.2022

Niedergebra, Obergebra

20

16.05.2022 - 20.05.2022

Niederorschel, Hausen

21

23.05.2022 - 27.05.2022

Gernrode, Breitenworbis

22

30.05.2022 - 03.06.2022

Haynrode, Buhla, Ascherode

23

06.06.2022 - 10.06.2022

Neustadt, Neubleicherode, Hauröden

24

13.06.2022 - 17.06.2022

Reifenstein, Rüdigershagen, Kleinbartloff

25

20.06.2022 - 24.06.2022

Bischofferode, Großbodungen, Wallrode

26

27.06.2022 - 01.07.2022

Werningerode, Epschenrode, Stöckey, Holungen

27

04.07.2022 - 08.07.2022

Weißenborn-Lüderode, Gerode, Jützenbach

28

11.07.2022 - 15.07.2022

Zwinge, Bockelnhagen, Weilrode, Silkerode

29

18.07.2022 - 22.07.2022

Worbis, Wintzingerode, Kirchworbis

30

25.07.2022 - 29.07.2022

Buhla, Ascherode

31

01.08.2022 - 05.08.2022

Breitenbach, Kirchohmfeld, Kaltohmfeld, Bodenstein

32

08.08.2022 - 12.08.2022

Sollstedt, Wülfingerode, Rehungen

33

15.08.2022 - 19.08.2022

Bernterode, Gerterode, Bernterode/Schacht

34

22.08.2022 - 26.08.2022

Deuna, Vollenborn

35

29.08.2022 - 02.09.2022

Niedergebra, Obergebra

36

05.09.2022 - 09.09.2022

Niederorschel, Hausen

37

12.09.2022 - 16.09.2022

Gernrode, Breitenworbis

38

19.09.2022 - 23.09.2022

Haynrode, Buhla, Ascherode

39

26.09.2022 - 30.09.2022

Neustadt, Neubleicherode, Hauröden

40

03.10.2022 - 07.10.2022

Reifenstein, Rüdigershagen, Kleinbartloff

41

10.10.2022 - 14.10.2022

Bischofferode, Großbodungen, Wallrode

42

17.10.2022 - 21.10.2022

Werningerode, Epschenrode, Stöckey, Holungen

43

24.10.2022 - 28.10.2022

Weißenborn-Lüderode, Gerode, Jützenbach

44

31.10.2022 - 04.11.2022

Zwinge, Bockelnhagen, Weilrode, Silkerode

45

07.11.2022 - 11.11.2022

Worbis, Wintzingerode, Kirchworbis

46

14.11.2022 - 18.11.2022

Buhla, Ascherode

47

21.11.2022 - 25.11.2022

Breitenbach, Kirchohmfeld, Kaltohmfeld, Bodenstein

48

28.11.2022 - 02.12.2022

Sollstedt, Wülfingerode, Rehungen

49

05.12.2022 - 09.12.2022

Bernterode, Gerterode, Bernterode/Schacht

50

12.12.2022 - 16.12.2022

Deuna, Vollenborn

51

19.12.2022 - 23.12.2022

Niedergebra, Obergebra

Ansprechpartner

Sachbearbeitung Wasser
Frau Katrin Rudolf
Meister Wasser
Herr Hartmut Becker