Spülpläne

Wichtige Hinweise zu Verhaltensweisen nach den Spülvorgängen

Die Reinigung von Anlagen und Einrichtungen, die mit Trinkwasser in Berührung kommen, ist eine wesentliche Voraussetzung zur Sicherung der Trinkwasserqualität (DVGW Arbeitsblatt W201).
Alle Ortslagen werden planmäßig mehrmals jährlich gespült.

Im Anschluß der Spülung des Versorgungsnetzes sollten möglichst die im Spülbereich befindlichen Hausanschlüsse durch den Kunden ebenfalls gespült werden.

Hinweise zum Spülen erhalten Sie unter Versorgungsunterbrechung.

Spülpläne

Jahresspülplan 2021

KW

Datum

Orte

4

25.01.2021 - 29.01.2021

Niederorschel, Hausen

5

01.02.2021 - 05.02.2021

Gernrode, Breitenworbis

6

08.02.2021 - 12.02.2021

Haynrode, Buhla, Ascherode

7

15.02.2021 - 19.02.2021

Neustadt, Neubleicherode, Hauröden

8

22.02.2021 - 26.02.2021

Reifenstein, Rüdigershagen, Kleinbartloff

9

01.03.2021 - 05.03.2021

Bischofferode, Großbodungen, Wallrode

10

08.03.2021 - 12.03.2021

Werningerode, Epschenrode, Stöckey, Holungen

11

15.03.2021 - 19.03.2021

Weißenborn-Lüderode, Gerode, Jützenbach

12

22.03.2021 - 26.03.2021

Zwinge, Bockelnhagen, Weilrode, Silkerode

13

29.03.2021 - 02.04.2021

Worbis, Wintzingerode, Kirchworbis

14

05.04.2021 - 09.04.2021

Buhla, Ascherode

15

12.04.2021 - 16.04.2021

Breitenbach, Kirchohmfeld, Kaltohmfeld, Bodenstein

16

19.04.2021 - 23.04.2021

Sollstedt, Wülfingerode, Rehungen

17

26.04.2021 - 30.04.2021

Bernterode, Gerterode, Bernterode/Schacht

18

03.05.2021 - 07.05.2021

Deuna, Vollenborn

19

10.05.2021 - 14.05.2021

Niedergebra, Obergebra

20

17.05.2021 - 21.05.2021

Niederorschel, Hausen

21

24.05.2021 - 28.05.2021

Gernrode, Breitenworbis

22

31.05.2021 - 04.06.2021

Haynrode, Buhla, Ascherode

23

07.06.2021 - 11.06.2021

Neustadt, Neubleicherode, Hauröden

24

14.06.2021 - 18.06.2021

Reifenstein, Rüdigershagen, Kleinbartloff

25

21.06.2021 - 25.06.2021

Bischofferode, Großbodungen, Wallrode

26

28.06.2021 - 02.07.2021

Werningerode, Epschenrode, Stöckey, Holungen

27

05.07.2021 - 09.07.2021

Weißenborn-Lüderode, Gerode, Jützenbach

28

12.07.2021 - 16.07.2021

Zwinge, Bockelnhagen, Weilrode, Silkerode

29

19.07.2021 - 23.07.2021

Worbis, Wintzingerode, Kirchworbis

30

26.07.2021 - 30.07.2021

Buhla, Ascherode

31

02.08.2021 - 06.08.2021

Breitenbach, Kirchohmfeld, Kaltohmfeld, Bodenstein

32

09.08.2021 - 13.08.2021

Sollstedt, Wülfingerode, Rehungen

33

16.08.2021 - 20.08.2021

Bernterode, Gerterode, Bernterode/Schacht

34

23.08.2021 - 27.08.2021

Deuna, Vollenborn

35

30.08.2021 - 03.09.2021

Niedergebra, Obergebra

36

06.09.2021 - 10.09.2021

Niederorschel, Hausen

37

13.09.2021 - 17.09.2021

Gernrode, Breitenworbis

38

20.09.2021 - 24.09.2021

Haynrode, Buhla, Ascherode

39

27.09.2021 - 01.10.2021

Neustadt, Neubleicherode, Hauröden

40

04.10.2021 - 08.10.2021

Reifenstein, Rüdigershagen, Kleinbartloff

41

11.10.2021 - 15.10.2021

Bischofferode, Großbodungen, Wallrode

42

18.10.2021 - 22.10.2021

Werningerode, Epschenrode, Stöckey, Holungen

43

25.10.2021 - 29.10.2021

Weißenborn-Lüderode, Gerode, Jützenbach

44

01.11.2021 - 05.11.2021

Zwinge, Bockelnhagen, Weilrode, Silkerode

45

08.11.2021 - 12.11.2021

Worbis, Wintzingerode, Kirchworbis

46

15.11.2021 - 19.11.2021

Buhla, Ascherode

47

22.11.2021 - 26.11.2021

Breitenbach, Kirchohmfeld, Kaltohmfeld, Bodenstein

48

29.11.2021 - 03.12.2021

Sollstedt, Wülfingerode, Rehungen

49

06.12.2021 - 10.12.2021

Bernterode, Gerterode, Bernterode/Schacht

50

13.12.2021 - 17.12.2021

Deuna, Vollenborn

51

20.12.2021 - 24.12.2021

Niedergebra, Obergebra

Ansprechpartner

Sachbearbeitung Wasser
Frau Katrin Rudolf
Meister Wasser
Herr Hartmut Becker